Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.03.2020

РоссийскАЯ   ФедерациЯ 

 ОРЛОВСКАЯ  ОБЛАСТЬ

КРАСНОЗОРЕНСКИЙ РАЙОН

администрациЯ КРАСНОЗОРЕНСКОГО сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

04 марта 2020 г                                      № 19

 

 

         Об утверждении Положения о порядке представления в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы

 

 

 

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение о порядке представления в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава администрации

Краснозоренского сельского поселения                               Л.С.Алдошина

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации Крснозоренского                                                                                         сельского поселения

от 04.03.2020 г. № 19

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке представления в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру,

принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру принятых Администрацией Краснозоренского сельского поселения (далее — Администрация) нормативных правовых актов, а также проектов нормативных правовых актов в целях реализации полномочий по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы, возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Положение).

1.2. В целях исполнения настоящего постановления, применяются следующие термины и определения:

- проект нормативного правового акта - документ, содержащий предварительный текст нормативного правового акта, разработанный органом местного самоуправления или внесенный в установленном порядке на рассмотрение уполномоченного на то органа местного самоуправления; 

- нормативный правовой акт - принятый органами местного самоуправления документ, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на создание, урегулирование, изменение или прекращение общественных отношений.

1.3. Глава Администрации сельского поселения назначает ответственное лицо (ответственных лиц) за своевременное направление в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру нормативных правовых актов, а также их проектов.

 

2. Порядок предоставления принятых нормативных правовых актов, а также их проектов для проведения правовой и антикоррупционной  экспертизы

 

2.1. Лицо, на которого возложены обязанности по направлению нормативных правовых актов, не позднее, чем за 14 дней до планируемого принятия проекта нормативного правового акта Администрацией направляет его в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.

2.2. Лицо, на которое  возложены соответствующие обязанности, ежемесячно направляет в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру все нормативные правовые акты,  принятые за месяц не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

Указанные нормативные правовые акты и их проекты (в случае большого объема – могут быть представлены в электронном виде) могут быть направлены в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру  на бумажном носителе либо в электронном виде с использованием электронной почты.

2.3. Лицо, на которого возложены соответствующие обязанности:

- организует процесс направления в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру вышеуказанных нормативных правовых актов и их проектов;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков направления нормативных правовых актов и их проектов;

- ведет учет направленных в прокуратуру нормативных правовых актов и их проектов в установленных Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и ст.9.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» случаях;

- ведет учет поступивших из прокуратуры Краснозоренского района требований, представлений, информационных писем, предложений прокурора о необходимости принятия, приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства, отмене нормативных правовых актов, замечаний, информаций по проектам нормативных правовых актов.

 

3. Порядок рассмотрения актов прокурорского реагирования, вынесенных по результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов и их проектов

 

При поступлении из Новодеревеньковской межрайонной прокуратуры требований, представлений, информационных писем, предложений прокурора о необходимости принятия, приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства, отмене нормативных правовых актов, замечаний, информаций по проектам нормативных правовых актов, уполномоченное лицо в соответствии с компетенцией подготавливает все соответствующие документы для их рассмотрения.

По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования в установленные данными актами сроки в Новодеревеньковскую межрайонную прокуратуру незамедлительно направляется соответствующая информация с приложением копии нормативного правового акта, принятого по результатам их рассмотрения.

 

Поделиться:
Дата создания: 04.03.2020 09:54
Дата последнего изменения: 04.03.2020 09:54