Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2019

Отчет главы поселения за 2018 год

Уважаемые жители поселения, руководители предприятий, депутаты и наши гости!

Учитывая все прошедшие праздники, разрешите мне поздравить вас, и пожелать крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия.

Сегодня мы собрались здесь, все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем 2018 году и обсудить перечень мероприятий на 2019 год.

В соответствии c действующим Федеральным законодательством Главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.

Отчитываясь о работе сельского поселения за 2018 год хочу отметить, что такие отчеты - это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

Администрация поселения - это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Именно поэтому местное самоуправление должно эффективно отвечать на тот запрос, который существует, и мы в поселении стремимся создать механизмы, которые способствовали бы максимальному стимулированию деятельности нашей поселенческой власти. И успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от нашей совместной работы и от доверия друг к другу - доверия людей к власти и наоборот власти к людям.

Этот очень серьезный и важный вопрос является основным приоритетом в нашей повседневной работе.

Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и региональными правовыми актами.

Это, прежде всего:

1/ исполнение бюджета поселения;

2/ обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения;

3/ благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;

4/ взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

Правовой основой деятельности органа местного самоуправления является:

5/ соблюдение законов;

6/ наделение государственными полномочиями;

7 обязательное выполнение Указов и распоряжений Президента РФ, Федеральных законов и прочих нормативных актов Правительства России.

Только сообща, объединив наши усилия, мы сможем сделать нашу жизнь более яркой и привлекательной.

За отчетный период в администрацию сельского поселения  поступило 19   письменных обращений граждан .Для жителей поселения по-прежнему остаются актуальны вопросы землепользования и строительства - это оформление документов на земельные участки, согласование границ земельных участков, присвоение почтового адреса (участкам и жилым домам),.  Для жителей есть возможность активного участия в повседневной жизни поселения на официальном сайте поселения, в разделе обращения -«Обращение к Главе», также можно направить письмо по электронной почте; за 2018 год поступило  19 обращений в электронном виде -9

В администрации поселения были организованы выездные приемы главы Краснозоренского района, , а также специалистов, представителей служб района, у которых жители могли получить квалифицированные консультации, ответы на интересующие вопросы.

За 2018 год выдано 2942 справки разного характера,62 нотариальных действия по выдачи доверенностей и завещаний.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 95постановлений и 46 распоряжений по основной деятельности, Краснозоренским сельским Советом народных депутатов принято24 нормативно- правовых акта.

Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт поселения, где размещаются нормативные документы, график приема главы и сотрудников администрации, вся информация пополняется, Вы все можете видеть новости поселения, объявления, наши успехи и достижения, а также проблемы, над которыми мы работаем. В целях оптимизации работы установлен ряд программ для улучшения качества предоставляемых услуг:

-Фиас;

-Гис ЖКХ;

-Гис ГМП;

-Программа похозяйственного учета населения;

-Траст- клиент и другие

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности. Бюджетная политика в сфере расходов бюджета сельского поселения была направлена на решение социальных и экономических задач поселения, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов. Прежде всего, финансирование было направлено на решение основных вопросов жизнеобеспечения населения.

В бюджет Администрации Краснозоренского сельского поселения поступило доходов 6698,5тыс.руб.налоговые доходы бюджета поселения составляют 3809 тыс.руб в т.ч. земельный налог 3107,9тыс.руб  2664,2 безвозмездные поступления в т.ч. дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 817.4 тыс.руб.,межбюджетные трансферты передаваемые на осуществление части полноиочий по вопросам местного значения в соответствии с заключенными соглашениями 549,7тыс..руб,субсидии на поддержку государственных программ 937.6 тыс.

Расходы бюджета сельского поселения составили 6720.1 тыс.руб, все расходы велись по программно-целевому принципу, всего работало в 2018 году 11 муниципальных целевых программ.

 Администрацией поселения   на постоянной основе осуществляется  ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально экономического развития поселения,  ведется работа по увеличению   доходной части бюджета, усиление контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствование бюджетной системы, проводится постоянная работа по обеспечению полноты поступлений в бюджет поселения от налоговых перечислений: земельного налога. Проводится анализ и контроль  платежей.

             В настоящее время продолжается работа по выявлению налогоплательщиков, умерших, не проживающих на территории, адреса прописки, уточнение собственника земли и имущества, проводится разъяснительная работа с владельцами имущества по вопросу регистрации имущества.

В секторе экономики на территории  Краснозоренского сельского поселения  осуществляют хозяйственную деятельность свыше 28 субъектов: 2 сельхозпредприятия «ООО ВИКО» ,»ОРЕЛАГРОЮГ» 25 крестьянско-фермерских хозяйств, Любовшенский спиртзавод

В 2018 году администрация Краснозоренского сельского поселения осуществляла закупки в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 Безусловно, всех интересует облик поселения, его перспективы. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение и общий архитектурный вид. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось, что может быть проще, Мы все жители одного сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было еще лучше, чище. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то словами и лозунгами «нам должны».   Проводилась работа по наведению порядка на всей территории поселения. Постоянно проводились субботники в которых принимали участие работники администрации, школы, культуры, детского садика, социальные работники, также помогали техникой сельскохозяйственные предприятия и Любовшенский спиртозавод.  Подвоз песка, очистка территории от мусора, покос сорной растительности на гражданском кладбище в с.Орево, с. В-Любовша .Проводили общественные работы по благоустройству территорий. Производилась расчистка от снега в зимний период внутри поселковых дорог. Хотелось бы отметить в оперативности и качестве работы по данному направлению МУП «Комунальник»,»ОООВИКО» в частности Сахарова Александра Викторовича,Прохорова Юрия Александровича.        Постоянно проводился обкос обочин дорог и тротуаров, памятников, побелка деревьев,  вывоз мусора. Необходимо соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения: не бросать мусор, пакеты, бутылки, не засорять лесополосы. Ведь это наша с вами малая Родина и мы должны ее хранить. Нужно чтобы все активней взяли на себя роль в озеленении наших населенных пунктов, в разбивке новых цветников, чтобы каждый житель возле своих дворов, сделал так, как делают лучшие наши дворы и жители. Решением Краснозоренского сельского Совета народных депутатов от 07.09.2018 года № 66 были утверждены Правила благоустройства на территории Краснозоренского сельского поселения согласно которых  продолжают заключаться соглашения как с юридическими лицами также и с физическими лицами об уборке прилегающих территорий.

Протяженность уличного освещения составляет 28 км,за отчетный период установлено 65 энергосберегающих светильников,в т.ч. освещена улица 70 лет Октября,ул.Калинина, ул.Советская пос.Красная Заря,ул.Покровская,Славяновская,Заречная с.Орево.

Администрация Краснозоренского сельского поселения в 2018 году вошла в Программу»Формирование современной  городской среды.По данной программе в 2018 году было отремонтирована дворовая территория д.№ 1по ул.дениса Давыдова и д.№ 5 (1 этап) В течение 2018 года на территории сельского поселения были проведены следующие работы:

Построена дорога с асфальтовым покрытием в пос.Красная Заря по ул.70 лет Октября,ул.Запольная,ул.Новая , достроен тротуар по ул Калинина, тротуар по ул.Дениса Давыдова  в пос. Красная Заря ,300 метров дороги в с. Орево.

произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия, построены  и нанесена разметка на искусственные дорожные неровности,.

Проведены работы по благоустройству возле дома №1, в результате чего возле дома  появилась новая изгородь,

 

 Дошкольное и школьное образование представлено

     На территории нашего поселения находятся 2 дошкольных учреждения: дет.садСветлячок; В-Любовшенский дет.сад, Краснозоренская и Оревская средние школы, Верхне Любовшенская основная школа. Основная работа коллективов МБДОУ была направлена на обеспечение эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, детей для разностороннего развития личности, сохранение и укрепление его физического и эмоционального здоровья.  На данный момент дошкольные  учреждения  полностью укомплектованы сотрудниками, коллективы  дружные  и слаженные,  объединены едиными целями и задачами и имеют благоприятный психологический климат.

 

Культура

 Большое внимание в организации отдыха населения уделялось культурно-развлекательным мероприятиям. На территории  Краснозоренского сельского поселения в качестве мест массового отдыха населения используются РДК,СДКОревский, и Верхне-Любовшенский, обеспечивающие реализацию любого культурно-массового мероприятия в соответствии с запланированной программой.

Традиционно проводятся праздничные мероприятия,  посвященные Дню деревень, Дню народного единства, Дню пожилого человека, Новогодние мероприятия, вечера отдыха, дискотеки.

Цель мероприятий - вовлечение широких слоев населения в общественную жизнь.  

Коллектив художественной самодеятельности   Верхне-Любовшенского СДК  активно участвует не только у себя в клубе, но и  в других проводимых мероприятиях .

 

Здравоохранение

На территории сельского поселения в настоящее время работает ЦРБ, 2 ФАПа  ,которые оказывают мед. помощь: это  патронаж,  обращение за первой помощью,  оказание медицинских услуг.

                           Пожарная безопасность

На постоянной основе систематически проводится профилактическая работа по пожарной безопасности, как в населенных пунктах, так и в учреждениях (Разнесены предупреждения, памятки о пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, подворовой обход, посещались семьи находящиеся в социально опасном положении). Для своевременного реагирования по тушению ландшафтных пожаров было проведено совещание  с главами КФХ и ИП по совместному тушению пожаров с привлечением имеющейся у каждого индивидуального предпринимателя сил и средств.И сейчас,пользуясь случаем я  прошу всех присутсвующих соблюдать правила пожарной безопасности в быту,в весеннее-осенний период не допускать сжигания сухой травы.

 

В планы на 2019 год входят:

1. Необходимо провести работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения.

2. Продолжить работы по благоустройству, озеленению, уличному освещению и поддержанию порядка на территории поселения в целом.

Я благодарю работников здравоохранения, образования, ЖКХ, предпринимателей, культуры и спорта за поддержку, за то взаимопонимание, которое у нас с Вами есть.Уверена, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным.

Хочу пожелать всем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого светлого неба над головой, урожайного года и просто человеческого счастья!

Спасибо за внимание!

 

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2019 15:45
Дата последнего изменения: 30.09.2019 15:45